Дрожжановским пожилым в доставке продуктов и лекарств помогут волонтеры

18 мая 2020 г., понедельник

  Воспользоваться помощью волонтеров одинокие и одиноко проживающие пожилые люди старше 60 лет могут позвонив на «горячую линию» - по номеру: (884375) 2-22-52.

      В соответствии с данными Роспотребнадзора люди в возрасте от 60 лет в большей степени, чем другие, подвержены воздействию коронавирусной инфекции. Из-за нагрузки на иммунную систему у пожилых людей вероятен риск осложнений, в том числе таких опасных, как вирусная пневмония.

      В связи с этим пожилым гражданам и инвалидам рекомендуется реже ходить в магазины, аптеки, банки, почтовые отделения и другие организации. Со стороны родственников им должна оказываться помощь в доставке продуктов, покупке лекарств и оплате коммунальных услуг.

     В Дрожжановском районе проживает 885 (в том числе 100 человек одиноких) одиноких и одиноко проживающих граждан в возрасте старше 70 лет. Эти граждане относятся к категории «группы риска».

     Чтобы снизить риск заболевания коронавирусом для данной категории граждан, связанный с  походом в магазин или аптеку в Дрожжановском районе создан волонтерский отряд.

   - Решением санитарно противоэпидемической комиссии в районе сформирован отряд волонтеров для помощи пожилым людям, которые вынуждены оставаться дома в условиях распространения коронавируса. По телефонам горячей линии отряд волонтеров будет работать по оказанию помощи пожилым по доставке продуктов и лекарственных препаратов, приобретаемых без рецепта врача. Все волонтеры проинструктированы о профилактических мерах по предупреждению коронавирусной инфекции,- рассказал председатель СПЭК Айрат Залялов.

     Нужно отметить, что добровольческая помощь волонтеров оказывается бесплатно, но покупка продуктов и лекарств производится за счёт средств самих пожилых.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International